Могу помочь людям, которых заинтересовало православие

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

zascherinsky

Создавать темы 22-Янв-2015 15:44

Promt6, что есть Грех для вас? Что означает ваша фраза: "Подарил свободу от греха"? Что нужно делать, с точки зрения христианина, чтобы не иметь греха на душе?
Святая троица - это Отец, Сын, Святой дух. Верно? Если сын - Христос, Святой дух и Отец имеют имена? Гугл не помог xD
____
Еще пара вопросов:
Если изначально Христианство НЕ зарождалось как религия, а как мировоззрение, то можно ли считать 1й (Патристика) и 2й (Схоластика) периоды философии преступлениями против Христа?
( С точки зрения христианства, пока человек ищет себе оправдания, то он грешен, следовательно сам факт обоснования создания церкви в средневековье уже является Грехом? То есть, среднестатистический ag христианин в априори грешник?
Большинство христиан, которых знаю я, живут с прописанной системой поведения, а система была написана опять же во времена, когда принудительно спасали души наши. Система построенная на грехе разве может верной? )
___
Promt6, Читали ли вы Б. Вербера серию книг про Танатонавтов (жанр фантастика)?

Promt6

Создавать темы 22-Янв-2015 23:37 (спустя 7 часов)

229455что есть Грех для вас?
Лично для меня грех - то действие, которое не угодно Богу. Господь Всеблаг, следовательно все, что согласно Воле Божией - благо. Всё, что против Воли Господа - зло.
229455Что нужно делать, с точки зрения христианина, чтобы не иметь греха на душе?
Обнаружить. Сначала для себя. А потом в покаянии перед Богом. Признать "я согрешил". И принять исцеление от греха в таинстве исповеди.
229455Если изначально Христианство НЕ зарождалось как религия, а как мировоззрение
Христианство изначально зарождалось как Церковь. "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18). И я не думаю, что размышления людей о Боге (в том числе, в формате философии) обязательно являются преступлениями против Христа. Мне неизвестна заповедь "не философствуй" ab
229455пока человек ищет себе оправдания, то он грешен
Я люблю церковно-славянский язык, хоть и плохо им владею. Он очень меткий в определениях. Например слово "оправдание" на церковно-славянском означает "помилование" или "закон" (в зависимости от контекста). Т.е. если человек ищет себе оправдание - это значит, что он ищет помилования, он ищет закон Божий, по которому ему следует поступать. "Благословен еси Господи, научи мя оправданием Твоим" (Пс. 118:12)
229455То есть, среднестатистический ag христианин в априори грешник?
Да, любой честный христианин - грешник. И я бы уточнил - спасённый грешник. И "спасённый" важнее, чем "грешник" bs
229455Большинство христиан, которых знаю я, живут с прописанной системой поведения, а система была написана опять же во времена, когда принудительно спасали души наши. Система построенная на грехе разве может верной? )
Если вы под системой имеете в виду Евангелие, то я не могу увидеть, что эта система построена на грехе. Да, Евангелие заставляет заметить собственные грехи. При ярком свете видны все пылинки в воздухе. При свете Евангелия заметны малейшие заусенцы в душе. Но, как по-вашему, что здесь важнее - заусенцы, которые мы начинаем замечать, или сам свет Евангелия?
[qpost=undefined]Читали ли вы Б. Вербера серию книг про Танатонавтов (жанр фантастика)?
Нет, не знаком.
Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
229455Святая троица - это Отец, Сын, Святой дух. Верно?
Абсолютно.
229455Если сын - Христос, Святой дух и Отец имеют имена?
Имен на самом деле много. Я не специалист в библеистике, поэтому подробно ответить на вопрос не смогу. В википедии (хоть там и очень кривые статьи, которые посвящены религиям) есть адекватная статья на эту тему. https://ru.wikipedia.org/wiki/Имена_Бога

Promt6

Создавать темы 21-Фев-2015 12:56 (спустя 29 дней)

zascherinsky, я ответил на ваши вопросы? )

zascherinsky

Создавать темы 15-Мар-2015 13:54 (спустя 22 дня)

232621zascherinsky, я ответил на ваши вопросы? )
Да, ответили. Я переадресовал ваш ответ своему учителю, чтобы расширить свою картину мира, теперь, если не против, хочу задать еще пару вопросов.
Христианство изначально зарождалось как Церковь. "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)
Я не могу согласится с тем, что христианство зарождалась как церковь. Смысл этого слова, которое употребляется в переводе Мф. , далеко от нынешней церкви - социального института.
Смысл Мф 16:18, как мне показалось: Я есть бог, сплотитесь вокруг меня. Возможно это и "кривая" трактовка, но как бы я не старался разглядеть, я не вижу там нынешнюю церковь, в которой общение с богом происходит через агента (священника).
скрытый текст
Если Христос не подразумевал создания Церкви - соц. института, то смысл походов в церковь, здание, пропадает. И, логично, что доверие к большинству священнослужителей должно быть на другом уровне. Верно?
Да, любой честный христианин - грешник. И я бы уточнил - спасённый грешник. И "спасённый" важнее, чем "грешник"
А что есть спасение? И нужно ли оно НЕ христианину?

Promt6

Создавать темы 16-Мар-2015 12:26 (спустя 22 часа)

234375если не против, хочу задать еще пару вопросов.
Рад возобновлению беседы )
234375я не вижу там нынешнюю церковь, в которой общение с богом происходит через агента (священника).
Возможно мы в разные церкви ходим, их сейчас много ) Для общения с Богом в Русской Православной Церкви агент не требуется. Священник необходим только в тех случаях, когда вы хотите получить определенные Дары от Господа - например, Тело Господне. Во всем остальном священник не обязателен.
И да, свою благую весть (Евангелие) Иисус дал нам тоже через "агентов" - через Апостолов. И та самая Церковь, которую Он создал - это Апостольская Церковь.
Если бы наша современная Церковь не была связана с Апостольской Церковью, тогда ходить в нее действительно не имело бы смысла, все верно.
234375А что есть спасение?
Спасение от греха. Я потому и написал, что христианин - это спасённый грешник. Иисус спас нас от греха. Человек может принять это Спасение (и тогда он христианин), а может не принять (и тогда он нехристианин).
234375И нужно ли оно НЕ христианину?
Зависит от задач ) От того, что хочется получить и кем стать. Я знаю людей, которые сознательно отказываются от Спасения. Которые читают Библию и сознательно делают все наоборот. Это их выбор. Главное понимать от чего отказываешься ))

Artek

Создавать темы 23-Мар-2015 00:15 (спустя 6 дней)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чём смысл, суть и цель христианской религии?

Серёжа

Создавать темы 29-Мар-2015 00:26 (спустя 6 дней)

Здравия!Помогите найти Библию 1580 года

Roach

Создавать темы 30-Мар-2015 00:48 (спустя 1 день)

Как ты относишься к лечению молитвами, заговорами и т.д ?
скрытый текст

Promt6

Создавать темы 06-Апр-2015 17:28 (спустя 7 дней)

234707 Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в чём смысл, суть и цель христианской религии?
Здравствуйте ) Очень широкий вопрос вы задали. Если отвечать вкратце, то цель христианской жизни - восхождение человека к богоподобию. "Человек - это животное, получившее повеление стать Богом" (Василий Великий).
Если подробно - http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_bla...iya_03-all.shtml
Вы можете задать вопрос чуть более конкретный (что лично вы ищете в православии или какие цели ставите), и тогда я тоже отвечу более конкретно ab
235018 Здравия!Помогите найти Библию 1580 года
Здравствуйте! В епархиальной библиотеке вы скорее всего сможете найти.
235096 Как ты относишься к лечению молитвами, заговорами и т.д ?
Мне в личку периодически падают вопросы (некоторые стесняются прямо здесь спросить) типа "а как ты относишься к Х?", "как православие относится к Х?". И в качестве Х выступают какие-либо странные или противоречивые штуки ))
Критерий тут простой - наличие благословения Церкви. Это должно быть благословение Патриарха, Епископа или хотя бы архиерейское благословение. Все остальные заявления/книги/события - это не от имени Церкви.

Promt6

Создавать темы 14-Сен-2016 22:12 (спустя 1 год 5 месяцев)

Поднимаю тему )

SlipVlad

Создавать темы 26-Сен-2016 10:01 (спустя 11 дней)

И много людей от имени церкви, вернее, от благословения Патриарха, исцелилось?

Promt6

Создавать темы 26-Сен-2016 12:12 (спустя 2 часа 10 минут)

SlipVlad, службы благотворительности Русской Православной Церкви создаются обычно с благословения Патриарха. Так что сюда подходят все выздоровевшие в рамках социального служения Церкви ))
На самом деле да, интересно было бы их всех посчитать )
Богадельни, реабилитационные центры, центры милосердия, хосписы, приюты http://www.diaconia.ru/statistic
База данных социального служения Церкви http://social.miloserdie.ru/

SlipVlad

Создавать темы 26-Сен-2016 15:28 (спустя 3 часа)

Еще вопрос, что такое благословение?
Чем благословение Патриарха отличается от моего?
В какой величине измеряется сила благословения?

Promt6

Создавать темы 26-Сен-2016 15:53 (спустя 25 минут)

SlipVlad, от контекста зависит ) Просто слово широкое, благословением много разных вещей называют. Попросить благословение у священника на какое-то дело - значит попросить одобрение Бога на это дело, священник в этой ситуации как почтальон. В этом смысле благословение Патриарха и сельского попа одинаково "сильно".
А в этом случае Благословение Патриарха - это по сути распоряжение. И одновременно взятие ответственности.

SlipVlad

Создавать темы 26-Сен-2016 16:01 (спустя 8 минут)

Я могу быть почтальоном Бога прямо сейчас?
Ну тоесть давать благословение, чтобы оно было одинаково сильно , как у священника или Патриарха? При условии не являюсь ни тем, ни другим.

Ответить на тему