Могу помочь с некоторыми моментами в изучении английского

Ответить на тему

Автор Сообщение

Vizitor777 ®

Создавать темы 12-Фев-2014 18:29

Приветствую!
На основе собственного опыта, и собственных впечатлений, могу помочь с некоторыми моментами в изучении английского языка:
- изучение слов;
- восприятие на слух;
- рекомендации по выбору курсов.

freefighteer

Создавать темы 12-Фев-2014 19:44 (спустя 1 час 15 минут)

Привет.
Можешь написать схему курса молодого бойца, с чего начать изучение язык, с каких курсов или книг?

Vizitor777 ®

Создавать темы 12-Фев-2014 22:26 (спустя 2 часа 41 минута)

182939Привет.
Можешь написать схему курса молодого бойца, с чего начать изучение язык, с каких курсов или книг?
freefighteer, под курсами я подразумевал посещение занятий по английскому т.к. мы оба киевляне, я тебе советую обратить внимание на курсы, где преподают иностранцы, указал в конце письма в кратком обзоре. С первых моментов обучения будешь погружаться в языковую среду и привыкать к речи. Грамматику проходи с русскоязычным преподавателем. Самый идеальный вариант - занятия с носителем языка, хорошо владеющим русским.
По поводу какой-либо методики и самостоятельного изучения, мне сказать трудно т.к. я старался брать отовсюду понемногу. Но, вот мои рекомендации к общему подходу:
1) Определись какой вариант английского ты будешь учить - британский или американский, я уже упоминал, это очень важно и значимо. После того, как выберешь, придерживайся такой схемы - слушай, читай (имеется ввиду произношение), смотри материалы ТОЛЬКО для данного диалекта.
2) Ситуация с изучением английского ранее - изучал или нет. Если да, то, думаю с произношением, проблем у тебя не будет. Если нет, берешь любой учебник английского с транскрипцией и озвучкой(!) и учишь произношение звуков и их буквенное написание. Очень настоятельно рекомендую скачать в И-нете звуковоые файлы с произношением отдельного слова, сортированные по алфавиту.
3) Регистрируешься на Ру-трекере и на Типсах (englishtips.org) - огромный объем учебников, кастов, всяческих материалов. Кроме того, на Ру-трекере в разделе Иностранный язык, прямо в списке прикрепленных топиков, читаешь материалы по матрице Замяткина и др. Там много полезных сведений по методикам, и всяким полезным моментам, как скажем, "формирование второго языкового центра". Я, в свое время, многое оттуда почерпнул, и более того, принял на веру многие рекомендации, чем сейчас очень доволен.
4) Постепенно начинаешь изучать английские слова, не спеши. Лучше гарантированно изучать 15-20 слов день и иметь результат, чем впустую тратить время на 150-300 слов в час. Итак, 15-20 слов день. Изучение начинаешь с глаголов - станового хребта языка. Затем существительные, прилагательные и т.д. Слова повторяешь по т.н. календарю повторений из курса Дениса Рунова. Как, собственно, учить. Мое твердое мнение - это группировка слов по какому-то тематического признаку. Для меня идеальными в этом случае являются книги Павла Литвинова и материалы с сайта http://wordsteps.com/. Посмотри, там все доступно и удобно. Все группы слов сгруппированы по частям речи и каким-либо признакам, запоминается великолепно. Хорошее подспорье - озвучка. Если воспринимаешь флеш-карты и программы типа Вокабилис, используй их. Так, нарабатываешь порядка 700-800 слов. Да, найди в И-нете файл, он много где есть, 300 самых распространенных глаголов, дополняй их другим словами (сущ, прил., местоимения).
5) Берешь какую-то простую грамматику с упрощенным изложением, например того же, Д.Рунова или что-то вроде "Грамматика в схемах и таблицах", или же, как в книге В.Левенталя "Англиский для детей дипломатов". В общем, самое простое, это больше для шпаркалки. По поводу - грамматики не заморачивайся. Где скачивать, ты уже знаешь из п.3.
4) Приступаешь к выбора курса или методики - здесь все субъективно, рекомендую зайти на Ру-трекер и выбрать постепенный курс с диалогами. Я рекомендую записаться на курсу т.е. посещать занятия, а дополнительно использовать всякие ухищрения, о которых я скажу.
5) Слушаешь диалоги вроде матрицы Замяткина, д-ра Пимслера, матрицы студентов кампуса, диалоги из курса Виталия Левенталя - слушаешь диалог с ОДНОВРЕМЕННЫМ чтением текста, это способствует увеличение эффекта. Это для американского английского!!!
6) Скачиваешь аудиокасты eslpod.com (включая English cafe) - начинаешь с этих, Effortless English, china232.com, Englishpod.com - слушаешь диалог с ОДНОВРЕМЕННЫМ чтением текста. Слова из каждого каста учишь и повторяешь согласно графику. Это для американского английского!!!
7) Еще вспомогательные материалы - адаптированные аудиокниги, издательства МакМиллан, Пингвин и т.п. Они есть на указанных ресурсах. Но помни об изучаемом диалекте. Выбираешь по уровню слов - от 200 слов и выше.
8) Хороший ресурс - engvid.com, ведут канадцы, есть разные уровни.
9) Разговорные клубы - просто крутизна, настоятельно рекомендую Можно хожить или на платыне, или в Киеве есть бесплатные. Набери в Гугле разговорные клубы (оу них есть страница в Фейсбуке и ВКонтакте. но я не помню). Я их сам посещал, наравне с платными, ходил на Льва Толстого, потом их перенсли на Бессарабку (где-то в Пузатой Хате).
9) Фильмы - не торопись, набери словарный запас и привыкни к речи носителей языка. При всей своей полезности, там много сленга, говорят не всегда понятно и разборчиво, зачастую очень быстрый темп и странные произношения. Пример Джейсон Эклз (Дин) из Сверхестевенное. Когда будешь смотреть - смотри обязательно с субтитрами, тебе будет не только легче, но гараздо полезнее в плане восприятия и усвоения материала, эффект усиливается.
В общем получилось очень сумбурно, но если постараться резюмировать сказанное: выбираешь изучаемый диалект, проводишь ревизию своего уровня, учишь слова, после наработки набора слов начинаешь слушать матрицы и касты, а вкачестве справочника используешь протсое пособие по грпммтике. Касты слушаншь с одновременным чтением.
Ну и напоследок, касательно Киева. Краткий обзор и рекомендации по курсам, в смысле языковым школам (мнение исключительно мое личное, из собственного опыта):
1) Курсы на основе учебников Cutting Edge, Headway и т.п. - не трать на них время.
2) Курсы SpeakUp - не трать на них время.
3) Курсы наподобие Школы Дениса Рунова, и подделок-клонов Denis School, DNA School - можно посещать, но надо самостоятельно слушать матрицы и касты, а также обязательно посещать разговорные клубы. Уровень - средний, но многие моменты рабочие.
4) Курсы с носителями языка. Пример - American English Center и подобные. Уровень - высокий. В сочетании с кастами и разговорными клубами, результат будет отличный.

Vizitor777 ®

Создавать темы 14-Фев-2014 14:32 (спустя 1 день 16 часов)

freefighteer, привет!
В дополнение к моему предыдущему посту, вот ссылки с паблик-трекеров на указанные курсы. При желании, вполне можно взять их за основу:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2716810
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=121869

freefighteer

Создавать темы 14-Фев-2014 15:15 (спустя 43 минуты)

183237freefighteer, привет!
В дополнение к моему предыдущему посту, вот ссылки с паблик-трекеров на указанные курсы. При желании, вполне можно взять их за основу:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2716810
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=121869
Привет, благодарю! Пару месяцев сам по изучаю, чтобы не быть сильно зеленым на курсах (эх зря в школе и в институте не учил особо). А уже потом запишусь в American English Center, почитал очень понравилась программа.

Vizitor777 ®

Создавать темы 14-Фев-2014 15:31 (спустя 15 минут)

ОК, если раньше учил язык, значит хоть какая-то база осталась. Пока нарабатывай словарный запас и слушай касты с одновременным чтением транскрипта. Начинай с eslpod.com, там идет т.н. "адаптированный английский" - замедленная примерно на 20-30% речь носителя языка, с очень чётким и грамотным произношением. Да, совсем забыл - скачай также касты Голоса Америки VOA (Voice of America), там тоже адаптированный английский (есть на ру-трекере).
Потом можно постепенно перейти к нормальной скорости, и дополнить начальным уровнем нормальной скорости, например, englishpod.com и что-то базовое из A.J. Hoge, Effortless English.
По поводу AEC - очень рекомендую, особенно в сочетании с разговорными клубами.

DonNeo

Создавать темы 15-Окт-2015 22:54 (спустя 1 год 8 месяцев)

Внесу свои 5 копеек. Во-первых, если кому-то будет полезно, то здесь указал лично мой субъективный метод Общение: Иностранные языки (пост)
Во-вторых, я иногда использую интернет-радио, (например, Tuneln Radio для смартфона). Выбираешь любой регион, город и т.д. и слушаешь носителей. Очень удобно и практично. Для сленга подходят Hip-hop радио, для классического разговора, обычно, что-то в стиле BBC.
Vizitor777, а как относишься к Петрову? Какие-нибудь новые рекомендации хотелось бы услышать. Давно не писал ничего aa

Vizitor777 ®

Создавать темы 16-Окт-2015 14:04 (спустя 15 часов)

DonNeo, к самому Петрову отношусь очень хорошо) т.к. он чрезвычайно талантливый человек - и полиглот, и синхронист-переводчик, плюс у него вполне приемлемая подача материала. Что касается его методики, то я особо по ней не занимался, но некоторые моменты мне нравятся, например, способы изучения глаголов (в т.ч. неправильных) и какие-то отдельные детали.

arni

Создавать темы 16-Окт-2015 22:17 (спустя 8 часов)

Vizitor777, я вижу ты сильно разбираешься в теме, можешь объяснить новичку почему не стоит учиться у Ягодкина и Граусовой? Потому что я так и не понял, все тренеры на одно лицо, и видно лишь пиар.
А ещё советуешь ли Брежестовский Антон, Купер Наталью, Семенычева Диана ? (это те, кого я знаю - может есть и лучше кто).
Советуешь lingualeo и подобные сервисы?
Кстати вот Подборка полезных сайтов для тех, кто решился взяться за изучения английского языка

Vizitor777 ®

Создавать темы 16-Окт-2015 23:34 (спустя 1 час 16 минут)

arni, я не претендую на роль гуру, а лишь руководствуюсь своим личным опытом, о чем и упомянул в данном топике. По ряду причин, я являюсь сторонником оффлайн-курсов, кроме того, мне приходилось обучаться на них по абсолютно различным методикам, соответственно, у меня сложилось некоторое впечатление как от самих курсов, так и от посещающего их контингента.
И кроме того, я интересуюсь и изучаю только американский английский.
Теперь по поводу приведенных тобой авторов:
Ягодкин - к его минусам можно отнести ну уж очень плохое, просто никакое произношение, что для специалиста в изучении языков как-то странновато, плюс ко всему, мне много раз приходилось наблюдать его страстных почитателей, результаты которых, мягко говоря, не впечатляли. Также, все эти 500 слов в час, 1 000 000 слов в минуту, это смешно-с. Кроме того, его рассуждения относительно обучения взрослых, мол даже погрузившись в языковую среду, они не способны усваивать язык носителей как и дети. Конечно, если ни хрена не делать, то и ничего и не усвоится. Но практика показывает, что общение с носителями языка и их помощь в обучении улучшает результаты на порядок, а то и выше, есс-но, при условии занятий в этой области.
Плюсы Ягодкина - у него целостный курс, который включает в себя все аспекты: грамматика, словарный запас, разговорные навыки, аудирование и т.д.
Граусова - просто не пошла, мне физически и морально трудно воспринимать подобные типажи. Если ты воспринимаешь ее материал нормально, то изучай. Но у нее, в отличие от того же Ягодкина, довольно ограниченный материал, по верхам.
Брежестовский - не впечатлил, на любителя.
Наташа Купер - я бегло просмотрел, но тоже на любителя, хотя сама Н. Купер шарит в предмете.
Семенычева - особо не впечатлила, но скажу честно - мало знаком с данной особой.
Из того, что понравилось из имеющихся на данном ресурсе материалов, можно назвать: Бровкина, Левенталя, Церетьяна, Ортюкову и Кемпбела. Также, мне очень понравились курсы Москвиной и Большаковой.
Но надо понимать, что каждый из авторов концентрируется на определенной тематике, скажем, грамматике, произношении, особенностях употребления грамматических конструкций, словарном запасе, поэтому, тут все зависит от персональных предпочтений и потребностей. И еще один важный момент - большинство курсов предполагают наличие какой-никакой, а иногда и серьёзной базы.
Моя стандартная рекомендация - пойти на курсы с носителями + разговорные клубы, тем более ты из Питера, там подобных возможностей полно. Потом, по мере роста своего уровня, шаг за шагом будешь подключать и другие источники, в зависимости от текущих потребностей. И важный аспект, посмотришь на себя в сравнении с другими людьми, протестируешь уровень владения языком, будет возможность получить обратную связь от преподавателей, в т.ч. и носителей языка, ну и попробовать себя в реальном общении и применении полученных навыков.
Про lingualeo и подобные сервисы - да, штука хорошая. Единственное, надо быть аккуратным и следовать в качестве базовой, какой-то одной выбранной методике. Больше акцентируйся на кастах (восприятие на слух и словарный запас) и практических моментах (шаблонных выражениях, словах, речевых оборотах и т.п.). В первых сообщения данного топика приведены такие источники.

arni

Создавать темы 04-Ноя-2015 03:10 (спустя 18 дней)

Vizitor777, а знаешь http://levup.org/viewtopic.php?t=22083 ?
Встречал отзывы хорошие.

Vizitor777 ®

Создавать темы 04-Ноя-2015 22:42 (спустя 19 часов)

arni, нет, не знаю. Сам курс скачал, но пока только слегка пробежался. Но курс, имхо, явно не для освоения с нуля. Там скорее демонстрируется своеобразная подача отдельных моментов, плюс их оригинальное объяснение.
Ты, давай, уже записывайся на нормальные оффлайн-курсы, потом поделишься своими свежими инсайтами) В любом случае, после занятий на них, тебе будет гораздо легче оперировать различными инфопродуктами по данной тематике.

vik2

Создавать темы 20-Июн-2017 00:42 (спустя 1 год 7 месяцев)

бывал у ребят englishprime.ua дальше чем на пробнике? что они да как? я так глянул... вроде не носители, сами говорят бойко очень.... занятий по 10 часов в неделю очных и домашек столько же, подход - затрахать себя до состояния когда неверно уже попросту не можешь произнести... прямо не знаю...

Vizitor777 ®

Создавать темы 20-Июн-2017 01:26 (спустя 44 минуты)

Нет, с ними не сталкивался. Вообще, к домашкам, отчетам, тестам и подобному школярству/обязаловке отношусь резко отрицательно.
Сходи на пробное занятие. Если ты на AEC или подобные курсы записался, там без затрахиваний можно на разговорниках пообщаться, и даже в неформальной обстановке и без напряга с носителями языка о чем-то поговорить.

Ответить на тему